2017 - Président actuel : Sidney CHOURAQUI

2016

Marie JACQUET, 3ème au Championnat du Monde -23 ans en 4x
Paul JACQUOT, 7ème au Championnat du Monde -23 ans en 8+

Marianna JOLY et Mathilde CAVARD, 1ère au Match France-Grande-Bretagne J16 en 2x

Marianna JOLY et Mathilde CAVARD, championnes de France J16 en 2x

Manon GIRARD, championne NCAA division II avec Barry University

2015

Fabrice MOREAU, 2ème au Championnat du Monde en 8+PL
Marie JACQUET, 3ème au Championnat du Monde -23 ans en 4x

Allison DIRY et Alexandra MERLIN, 9ème au Championnat d'Europe universitaire en 2x

Marianna JOLY, 3ème au Championnat de France J14 en skiff
Allison DIRY et Alexandra MERLIN, 2ème au Championnat de France universitaire en 2x

2014

Marie JACQUET, 3ème au Championnat du Monde -23 ans en 2x
Paul JACQUOT, 3ème au Championnat du Monde -23 ans en 4+
Vincent CAVARD, Champion du monde universitaire en 4- poids légers
Marie JACQUET, 4ème au Championnat du Monde universitaire en skiff

Marie JACQUET et Manon GIRARD, 2ème au Championnat de France en 2x
Vincent CAVARD et Fabrice MOREAU, 3ème au Championnat de France en 2x poids léger
Lucas MALATY, Haymen HERMI, Hugo MARTIN, Samuel VALENCY, Loick DEMEZOY (barreur), 3ème au Championnat de France cadets en 4+

2013

Marie JACQUET, 8ème au Championnat du Monde -23 ans en 4x

Marie JACQUET, 7ème au Championnat d'Europe en 4x

Marie JACQUET, Championne de France en skiff
Marie JACQUET, Championne de France en aviron indoor
Paul JACQUOT, Champion de France junior en aviron indoor

Marie JACQUET et Manon GIRARD, 2ème au championnat de France en 2x
Alexandre GUILLEMASSY, Guillaume JACQUET, Alexandre MACIOCE, Louis MONNOT, 2ème au championnat de France cadet en 4-
Allison DIRY, 3ème au championnat de France universitaire en 2x
Manon GIRARD, 3ème au championnat de France junior en aviron indoor

Alexandre GUILLEMASSY, Guillaume JACQUET, Alexandre MACIOCE, Louis MONNOT, 2ème à la Coupe de France MAIF en 8+ cadet

2012

Fabrice MOREAU, 7ème aux Jeux Olympiques de Londres en 4- poids léger
Adrien HARDY, 10ème aux Jeux Olympiques de Londres en 4x

Fabien CORNIER, 4ème au Championnat du Monde -23 ans en 4x
Marie JACQUET, 8ème au Championnat du Monde junior en skiff
Fabien CORNIER, 3ème au Championnat du Monde universitaire en 2x

Fabrice MOREAU, 5ème au Championnat d'Europe en 2x poids léger
Adrien HARDY, 6ème au Championnat d'Europe en 4-

Manon GIRARD, 2ème au Match France-Grande-Bretagne des cadets en skiff

Fabrice MOREAU, Champion de France en 2- poids léger
Vincent CAVARD, Champion de France universitaire en 2-

Romaric CAVARD, Thomas BUSSER, Vincent CAVARD, Alexandre BUSSER, 2ème au Critérium National sprint en 4-
Paul JACQUOT, Axel MIRBEL,Paul ANTOINET, Lucas VOLAND, Quentin LEBRAT (barreur), 3ème au championnat de France junior en 4+
Manon GIRARD, 2ème au championnat de France cadet en skiff
Fabien CORNIER, 2ème au championnat de France universitaire en skiff

Julien FOURCADE, 1er à la Coupe de France MAIF en 8+ cadet

2011

Fabrice MOREAU, 10ème au Championnat du Monde en 4-PL
Adrien HARDY, 12ème au Championnat du Monde en 8+
Fabien CORNIER, 26ème au Championnat du Monde -23 ans en skiff
Marie JACQUET et Mathilde COMMARET, 9ème au Championnat du Monde Junior en 4-

Adrien HARDY et Fabrice MOREAU, Champions de France en 2x
Vincent CAVARD, Champion de France universitaire en skiff

Adrien HARDY, 3ème au championnat de France bateaux courts en 2-
Fabrice MOREAU, 3ème au championnat de France bateaux courts en 2-PL
Marie JACQUET et Mathilde COMMARET, 2ème au championnat de France bateaux courts en 2- junior
Marie JACQUET, Allison DIRY, Alexandra MERLIN, Mathilde COMMARET, 3ème au championnat de France senior en 4-
Clarisse BAILLEUX et Julie GENEVOIS 2ème au Criterium National Sprint en 2x
Marie JACQUET, Allison DIRY, Alexandra MERLIN, Mathilde COMMARET, 2ème au championnat de France junior en 4-
Alexandre BUSSER 2ème au championnat de France universitaire en 4+

2010

Adrien HARDY, 6ème au Championnat du Monde en 2-
Fabrice MOREAU, 7ème au Championnat du Monde en 4-PL
Vincent CAVARD, 11ème au Championnat du Monde -23 ans en 4-PL
Vincent CAVARD, 4ème au Championnat du Monde universitaire en 8+
Fabien CORNIER, 14ème au Championnat du Monde Junior en 4x

Adrien HARDY, 4ème au Championnat d'Europe en 2-
Fabrice MOREAU, 6ème au Championnat d'Europe en 4-PL

Marie JACQUET et Mathilde COMMARET, 1ère au Match France-Grande-Bretagne des cadets en 2-

Adrien HARDY et Fabrice MOREAU, Champions de France en 2x
Thomas BUSSER et Romaric CAVARD, vainqueurs au Criterium National Sprint en 2-
Marie JACQUET et Mathilde COMMARET, Championnes de France en 2- Cadettes

Vincent CAVARD, 3ème au championnat de France bateaux courts en 2- poids léger
Adrien HARDY, 3ème au championnat de France bateaux courts en 2-

Vincent CAVARD, Thomas BUSSER, Alexandre BUSSER, Fabrice MOREAU, Romaric CAVARD, Adrien HARDY 3ème à la Coupe de France MAIF en 8+

2009

Fabrice MOREAU, 4ème au Championnat du Monde en 4- poids léger
Adrien HARDY, 5ème au Championnat du Monde en 4x
Vincent CAVARD, 5ème au Championnat du Monde en 8+ poids léger
Vincent CAVARD, 17ème au Championnat du Monde -23 ans en 2x poids léger
Fabien CORNIER, 10ème au Championnat du Monde Junior en 2x

Fabrice MOREAU, Champion d'Europe en 4- poids léger
Adrien HARDY, 3ème au Championnat d'Europe en 8+
Alexandre BUSSER, 3ème au Championnat d'Europe universitaire en 2x poids léger

Allison DIRY et Marie JACQUET, 2ème au Match France-Grande-Bretagne des cadet en 2x

Fabrice MOREAU, Champion de France en 2- poids léger
Adrien HARDY et Fabrice MOREAU, Champions de France en 2x
Allison DIRY et Marie JACQUET, Championnes de France en 2x cadettes

Alexandre BUSSER, Thomas BUSSER, Romaric CAVARD, Vincent CAVARD 3ème au Championnat de France en 4-
Fabien CORNIER, 3ème au Championnat de France en 1x junior
Paul ANTOINET et Lucas VOLAND, 2ème au Championnat de France en 2x minime

Vincent CAVARD, Thomas BUSSER, Alexandre BUSSER, Fabrice MOREAU, Romaric CAVARD, Adrien HARDY 2ème à la Coupe de France MAIF en 8+
Fabien CORNIER, 2ème à la Coupe de France MAIF en 4x junior

2008

Adrien HARDY, 5ème aux Jeux Olympiques de Pekin en 2x

Fabrice MOREAU, 2ème au Championnat du Monde en 4x poids léger
Vincent CAVARD, 3ème au Championnat du Monde -23 ans en 4- poids léger

Adrien HARDY, Champion d'Europe en 8+
Fabrice MOREAU, 4ème au Championnat d'Europe en 4- poids léger

Nicolas JACQUET et Arthur MANUEL, 1er à la Coupe de la Jeunesse en 8+

Fabien CORNIER, 1er au Match France-Grande-Bretagne des cadets en skiff

Adrien HARDY et Fabrice MOREAU, Champions de France en 2x
Fabien CORNIER, Champion de France en cadet en skiff
Marie JACQUET, Championne de France minime en skiff

Tamara BAILLEUX, Allison DIRY et Moïra O'LEARY, 3ème à la Coupe de France en 8+ cadette

2007

Adrien HARDY, 2ème au Championnat du Monde en 2x (avec Jean-Baptiste MACQUET).
Fabrice MOREAU, 10ème au Championnat du Monde en 2x poids léger.

Adrien HARDY et Fabrice MOREAU, Champions de France en 2x.

Fabrice MOREAU, 2ème au Championnat de France bateaux courts en skiff poids léger.
Arthur MANUEL, Maxime PERRAUT, Nicolas JACQUET, Jordan SERRA, Simon PAGLIUCA, 2ème au Championnat de France junior en 4+.
Allison DIRY et Marie JACQUET, 2ème au Championnat de France minime en 2x.
Lucas DECOCK, Théo BENARD, Benjamin DE SAINT JEAN, François COVILLE,
Dylan LOURENCO, Etienne FAVIER, Kevin MICHON, Paul GIRARD, Louis KAWALA, 2ème au Championnat de France minime en 8X+.

Adrien HARDY et Fabrice MOREAU, 3ème à la coupe de France en 4x.

2006

Adrien HARDY, Champion du Monde en 2x (avec Jean-Baptiste MACQUET).
Vincent CAVARD, 7ème au Championnat du Monde junior en 2-.

Kieran O'LEARY, 2ème à la Coupe de la Jeunesse en 4+.
Julie GENEVOIS, 6ème à la Coupe de la Jeunesse en 2x.

Tamara BAILLEUX et Moira O'LEARY, Championnes de France minime en 2x.

Adrien HARDY et Sidney CHOURAQUI, 2ème au Championnat de France en 2x.
Adrien HARDY, 2ème au Championnat de France bateaux courts en skiff.
Vincent CAVARD, Kieran O'LEARY, Alexandre BUSSER et Maxime PERRAUT, 2ème au Championnat de France junior en 4-.
Fabien CORNIER, 3ème au Championnat de France minime en skiff.
Jordan SERRA, Arthur MANUEL, Clément REIGNIER, Nicolas JACQUET et Simon PAGLIUCA, 3ème au Championnat de France cadet en 4+.
Sidney CHOURAQUI et Thomas BUSSER, 2ème au Critérium National Sprint en 2x.
Geoffray LAUDE, 3ème au Critérium National Sprint en skiff.

Adrien HARDY, 3ème à la coupe de France en 4x.

2005

Adrien HARDY, 5ème au Championnat du Monde en 4x.

Adrien HARDY et Sidney CHOURAQUI, Champions de France en 2x.

Julie GENEVOIS, 3ème à la coupe de France en 4x.

2004

Adrien HARDY, Champion Olympique en 2x (avec Sébastien VIELLEDENT).

Hadrien FRIEDEL, Thomas BUSSER, 2ème à la Coupe de la Jeunesse en 8+

Adrien HARDY, Champion de France en skiff.
Adrien HARDY et Sidney CHOURAQUI, Champions de France en 2x.

Julie GENEVOIS, 2ème au Championnat de France cadet en skiff.

Vincent Cavard, Alexandre Busser, Kieran O'Leary, Maxime Perraut, 1er à la coupe de France en 8+ cadet.

2003

Adrien HARDY, Champion du Monde en 2x (avec Sébastien VIELLEDENT).

Adrien HARDY, Champion de France en skiff.
Adrien HARDY et Sidney CHOURAQUI, Champions de France en 2x.

Maxime PERRAUT, 3ème au Championnat de France minime en skiff.

Adrien HARDY et Sidney CHOURAQUI, 3ème à la coupe de France en 4x.

2002

Adrien HARDY, 7e en 2x aux Championnats du Monde

Adrien HARDY, champion de France en skiff

Gregory VACCHETTA et Jean Baptiste DUPY, 2ème au Championnat de France en 2x poids léger
Thomas BUSSER et Adrien FRIEDEL, 2ème au Championnat de France cadet en 2-.

Adrien HARDY, Gregory VACHETTA, 1er à la coupe de France en 4x.
Thomas BUSSER, Adrien FRIEDEL, 3ème à la coupe de France en 8+ cadet.

2001

Sidney CHOURAQUI, champion du Monde en 4+
Jean-Baptiste DUPY, champion du monde 8+
Adrien HARDY, 2ème au Championnat du Monde en 2x

Sidney CHOURAQUI et Adrien HARDY, champions de France en 2x

Adrien HARDY, Gregory VACCHETTA, Sidney CHOURAQUI, Jean-Baptiste DUPY: 3ème au Championnat de France à la Mer
Adrien HARDY, 3ème au Championnat de France en skiff.

Adrien HARDY, 1er à la coupe de France en 4x.

2000

Adrien HARDY, 7ème aux Jeux Olympiques de Sydney en 2x

Grégory VACCHETTA, Romain LAVILLE, Charles MORANDET, Romaric CAVARD,
Nicolas BARBIN, Romain BEAUVICHE, Julien LAUGEROTTE, Fréderic REIGNIER, barreur: Alexandre BUSSER, Champions de France junior en 8+

Adrien HARDY, 2ème au Championnat de France en skiff
Sidney CHOURAQUI et Adrien HARDY, 2ème au Championnat de France en 2x

1999

Jean-Baptiste DUPY, 2ème au Championnat du Monde en 2- poids léger
Adrien Hardy, 21ème au Championnat du Monde en skiff

Jean-Baptiste DUPY, Sidney CHOURAQUI, médaillés d'argent au Championnat de France
Adrien Hardy, 3ème au Championnat de France en skiff
Christelle LIMOGES, Delphine LOZE, 3ème au Championnat de France

Jean-Baptiste DUPY, 2ème à la coupe de France en 4x.

1998 - 2016 - Président : Vincent BUSSER

1998

Sidney CHOURAQUI, 9ème au Championnat du Monde en 8+

Gregory VACCHETTA, Romain LAVILLE, Champions de France
? ème à la Régate Royale de Henley

1997

Jean-Baptiste DUPY, 10ème au Championnat du Monde en 8+ junior

Thomas DOGNIAUX, Jean-Baptiste DUPY, Champions de France en 2x junior

1995-1997 - Président : Serge SERPILLON

1996

Fred HENRY, 3ème au Championnat de France Sprint

Fred HENRY, 2ème à la Coupe de France

1993

Sidney CHOURAQUI, 5ème au Championnat du Monde en 4x junior

1992

1er CHALLENGE INTERENTREPRISES

1990

Philippe LAFOY, 10ème au Championnat du Monde en 2- junior

Céline FOURNIER, 1ère à la Coupe de la Jeunesse en 4x

Gaelle MOUNIER, Lucie CALMEL, championnes de France en 2x

1989

Marie-Françoise CHARTON, Championne du Monde en skiff Vétéran

Harry CULAS, Philippe LAFOY, Régis MOUNIER, Eric SCHAFFNER, Gérard TESSIEUX, Franck CHOURAQUI, Samuel MALFONDET, Nicolas ADELINE, Champions de France en 8+ cadets
Céline FOURNIER, Championne de France en skiff cadette

1989-1995 - Président: André COUPAT

1988

BUFF X., GASC L., DEMORTIERE F., GREUZET D.  Champions de France en 4- poids léger juniors

1987

CHALLENGE de L’AMITIE : 160 rameurs, 300 repas

1986

Jean-François BAILLEUX, 7ème au Championnat du Monde en 8+ poids léger

Dominique LAFOY, 1er en 8+ à la Coupe d'Europe

Julien FOURNIER et Etienne FOURNIER, Champions de France en deux sans barreur cadets

1985

Jean-François BAILLEUX, 6ème au Championnat du Monde en 8+ poids léger

Jean-François BAILLEUX, 1er en 8+ aux Championnats Internationnaux de VICHY

1984

Etienne FOURNIER, Julien FOURNIER, Bruno MORANDET, Stéphane FLANET, barreur : Jérôme SABRE, Champions de France en 4x minime Garçon

1983

Jean-François BAILLEUX, 11ème au Championnat du Monde en 4-

Dominique LAFOY et Jean-François BAILLEUX, Champions de France en 2- Seniors

1982-1989 - Président : René BRUNO

1982

100 ans d’Aviron à Chalon.

Dominique LAFOY, 3ème au Championnat du Monde en 8+ junior
Jean-François BAILLEUX, 3ème au Championnat du Monde en 4- junior

Dominique LAFOY et Jean-François BAILLEUX, Champions de France en 2- juniors
Lionel BAILLEUX, Daniel BRISSEAULT, Denis MORANDET, Jérôme FOURNIER barreur : Jérôme SABRE, Champions de France en 4YM+

1981

Dominique LAFOY et Jean-François BAILLEUX, 4ème au Championnat du Monde en 8+ junior

1980

Dominique LAFOY, Jean-François BAILLEUX, Champions de France en 2- juniors
Anne BESSON, Sophie JALLET, Championnes de France en 2x cadettes

1980-1982 - Président : M. Jean Yves BIZOUARD

1978

GUILLEMIN, LAFOY, DARMAILLAC, BAILLEUX, Champions de France en 4+ minimes

1977

André PICARD, André COUPAT, Michel PICARD, Francis PELEGRI, Champions du monde en 4- pl

1976

André PICARD, André COUPAT, Michel PICARD, Francis PELEGRI, Champions du monde en 4- pl

André PICARD, André COUPAT, Michel PICARD, Vincent BATEAU, Champions de France en 4- pl

1975

André PICARD, André COUPAT, Michel PICARD, Francis PELEGRI, Champions du monde en 4- pl

André PICARD, André COUPAT, Jacques NERI, Michel PICARD, Champions de France en 4-
André PICARD, André COUPAT, Michel PICARD, Francis PELEGRI, Champions de France en 4- pl

1974

André PICARD et André COUPAT, Champions de France élites en 2-

1970

André PICARD, Jacques NERI, André COUPAT, Philippe BIZOUARD, Champions de France élites en 4-

André PICARD, André COUPAT, médaillé aux Critérium de france en 2-
Jacques NERI, Philippe BIZOUARD, médaillé aux Critérium de france en 2+
Monique COUPAT: médaillée au Critérium de france en skiff

1968-1969

André PICARD et André COUPAT, Champions de Monde en 2- junior

André PICARD et André COUPAT, Champions de France junior en 2-

André PICARD et André COUPAT, 2ème au Championnat de France en 2x

1967

André PICARD et André COUPAT, Champions de France cadets en 2-

1965

SERPILLON, MARECHAL, MOUNIER, VELAR, BUISSON, 2ème de la Coupe GLANDAZ en 4+ SH

1963-1980 - Président : M. René BERNARD

1950-1951

GROS - ORDY - (barreur: A. MENTION), champions de France en 2+ junior

1950

GROS - TARBY - (barreur: A. MENTION), champions de France 2+ junior

1943 - Président : Dr VACHEY

1943-1963 - Président : M. Louis PATRICOT

1939

Le 12 janvier 1939, les deux sociétés fusionnent pour devenir le CERCLE DE L’AVIRON DE CHALON SUR SAONE

1927

André VAUCHER, champion de France en skiff

Les frères LEUREAU sont selectionnés pour participer aux épreuves qualificatives des J.O. d’Amsterdam

1923

Naissance d’un nouveau club « le ROWING CLUB » (couleurs SANG et OR) issue de la mésentente entre dirigeants.

1919

Après la 1ere guerre mondiale, l’activité reprend et le 10 juin 1923 a lieu une belle fête de Régates en présence de 10 000 spectateurs. A partir de cette époque les équipes remportent régulièrement des courses, la société comprend alors 100 membres actifs et 250 membres honoraires. Les couleurs de la société sont AZUR et OR.

1922 1939 - Présidents : M. GAUVIN et M. DE JOUENNE(Rowing Club Chalonnais)

Une impulsion nouvelle est donnée: naissance d’un nouveau comité avec à sa présidence, M. POILLOT, brasseur à Chalon. Une équipe représente le sud-est à l’épreuve Nationale de la Coupe GLANDAZ et y remporte la 2ème place.

1912-1939 - Pésident : M. POILLOT

1908-1912 - Président : M. MATHEY

Fondée en 1881, la Société des Régates Chalonnaises s’occupait principalement de Régates à la voile et disposait d’un parc constitué d’une dizaine de voiliers. L’Aviron à cette époque y était très peu pratiqué. La société fut délaissée en 1893 et reprise en 1903 par un groupe de sociétaires pour la partie aviron seulement.

1889-1908 - Président : Dr LAGRANGE

1881-1889 - Président : Dr MAECHLER

1818

à Henley se constitue le célèbre club Leander. En France, ce phénomène sportif se developpe en 1834, et c’est en 1838 qu’est fondée la Société des Régates Havraises, puis en 1853 le Rowing Club de Paris.

1715

L’Aviron est l’un des sports les plus anciens, il se pratiquait déjà en 1430 avant J.C. On a retrouvé une inscription funéraire vantant les qualités de rameurs du Pharaon Aménophis II. Par la suite, les Vénitiens ont contribué à faire de l’Aviron un sport de compétition. Une grande régate se déroulait sur le grand canal de Venise. Mais ce sont les Anglais qui ont reglementé l’Aviron moderne dès 1715.